おくすり.com

      ロラクリア
 

★商品レビュー・体験談

S.jpg 
花粉症と普段からアレルギー性鼻炎で、市販のアレグラを買ってましたが、たくさん入っていて以前飲んだことがあるクラリチンと同じ成分なので試しに購入。

じんましんも出ることがあるので怪しいと思ったらこれを飲んで落ち着きます。くしゃみと鼻づまりもおさまるので買ってよかったです。
20180302214012.gif 
★商品説明

アレルギーの症状を緩和、眠気の副作用が少ない抗ヒスタミン剤

有効成分:Loratadine(ロラタジン)10mg


20180302214108.gif 
★効果・効能

日本では「クラリチン」や「ロラタジン」というお薬名で処方される花粉症、アレルギー性鼻炎等の治療薬で、ヒスタミン受容体をブロックすることでアレルギーの症状である花粉症やアレルギー性鼻炎、皮膚のかゆみやじんましんなどを治療します。

ロラクリアはアレルギー性疾患の治療薬 アレルギー性鼻炎、じんましん、アトピー性皮膚炎などのアレルギー症状を抑えます。花粉症に効果的な抗ヒスタミン薬です。ロラクリアは眠気の副作用が少ないことで、アレグラと並んで人気があります。

アレルギーの発症には、ヒスタミンという体内物質が関与しています。このロラクリアは、そのヒスタミンの受容体をブロックして、アレルギー症状を止めます。眠気の副作用が少ないことが示されています。ロラクリアは比較的速効性です。服用後、30分から1時間で効果がでてきます。体内で活性代謝物に変化して効力を発揮します。


用法 
★用法
  • 成人の場合、ロラタジンとして1日に1回10mgを食後に服用します。
  • 7歳以上の小児の場合、1日1回10mgを食後に服用します。

20180302214131.gif 
★副作用・注意事項・成分




SnapCrab_NoName_2018-8-15_9-27-34_No-00.jpg 
SnapCrab_NoName_2018-8-15_9-30-28_No-00.jpg 
WHr6v1TUQFMz1RF1534293899_1534294162.gif   

      ロラクリア
関連記事